Лекторий прошел в рамках образовательного проекта конкурса PRESSZVANIE и Wise Cow.
«Импульс, который Джонатан Свифт получил в борьбе, которая разворачивалась в прессе в антиправительственных полемиках, позднее перенес в литературные тексты и попытался ответить на вопросы, которые его интересовали, только уже на другом уровне художественной литературы. Литература стала продолжением его журналистской деятельности», – отметил лектор.
Также на лекции говорили о журналисте-фантасте Герберте Уэллсе. Как заметил Ростислав Семкив, для Герберта Уэллса было не так важно писать массовые или элитарные тексты, он пытался создавать важные тексты. Так, он в своих произведениях предостерегал о рабочем классе и аристократах, которые будут представлять угрозу для будущего страны.
Больше узнать о раскрывающего тайны Жорже Сименоне, о мачо журналистики Эрнесте Хемингуэе и о других журналистах-писателях можно на видео лекции с 28 ноября на сайте Wise Cow. А пока там можно просмотреть записи предыдущих курсов: «История журналистики в Украине» с Мыколой Вереснем, «Современные тенденции в журналистике» от Юрия Макарова и «Журналистика в кино» от Лукьяна Галкина.